09.Mai.2011 17:14
Paola Kremer
0 Comentários
Açorianos de Artes Plásticas

 

Hoje, às 20h, no Teatro Renascença, rola a entrega do quinto Prêmio Açorianos de Artes Plásticas. As exposições e artistas indicados são um bom guia pra quem se perde com tanta programação cultural:

 

Destaque em Pintura:

Cláudia Barbisan, com a exposição “Que isto fique entre nós” no Museu do Trabalho

Elton Manganelli, com a exposição “Pintado” na Galeria Arte & Fato

Gelson Radaelli, com a exposição “Tormenta” na Galeria Iberê Camargo

Marilice Corona, com a exposição “En Abyme” no Espaço Cultural ESPM

Destaque em Escultura:

BonGiovanni, com a exposição “Arparadores” no Atelier Subterrânea

Carusto, com a exposição “mamilos in memoriam” na Jabutipê

Chico Machado, com a exposição “Dispositivos Sônicos” no Museu do Trabalho

Patrício Farias, com a exposição ‘Confesso que vivi’ na Bolsa de Arte

Destaque em Desenho:

Carlos Asp e Gerson Reichert, com a exposição “Diálogos ampliados” na Sala da Fonte no Paço Municipal

Dione Veiga Vieira, com a exposição “Trabalhos Sobre Papel” na Galeria Gestual

Elida Tessler, Fernando Lindote, Gisela Waetge, Jailton Moreira e Maria Lucia Cattani, com a exposição “Era uma vez desenho” na Ecarta

Hélio Fervenza, com a exposição “Traveling: Atelier” no Atelier Subterrânea
Rogério Severo, com a exposição “Linhas de espera” no Porão Paço Municipal

Destaque em Cerâmica:

Não houve indicações

Destaque em Gravura:

“Coleção do Consórcio de Gravuras” na Pinacoteca Barão do Santo Ângelo IA/ UFRGS

Jander Rama, com a exposição “(im)prováveis” na Usina do Gasômetro

Rafael Pagatini, com a exposição “Interiores” no Studio Clio e “ Brumas”no Instituto Goethe

 

Destaque em Fotografia:

Adauany Zimovski, com a exposição “Paisagem Pragmática” no Instituto Goethe

Amélia Brandelli, com a exposição “Através”no Instituto Goethe

Letícia Lessa, com a exposição “Distopia da Cidade Invisível” na Galeria do 4º Andar na Usina do Gasômetro

Martin Streibel, com a exposição “Partículas” na Galeria Iberê Camargo no MARGS

 

Destaque em Mídias Tecnológicas:

Bruno Borne, com “Sessão invertida” na Galeria Lunara na Usina do Gasômetro

Dirnei Prates e Nelton Pellenz, com “Cine Água” na Galeria Lunara na Usina do Gasômetro

Elaine Tedesco, com vídeo intervenção nos Jardins do DMAE, Simpósio internacional arte.mov

 

Melhor Exposição Individual:

BonGiovanni , com a exposição “Arparadores” no Atelier Subterrânea

Chico Machado, com a exposição “Dispositivos Sônicos” no Museu do Trabalho

Maria Inês Rodrigues, na Sala Arquipélago no Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo

Martin Streibel, com a exposição “Partículas” na Galeria Iberê Camargo no MARGS

Melhor Exposição Coletiva:

Convivências - Dez Anos da Bolsa Iberê Camargo na Fundação Iberê Camargo

Elida Tessler, Fernando Lindote, Gisela Waetge, Jailton Moreira e Maria Lucia Cattani, com a exposição“Era uma vez desenho” na Fundação Ecarta

Guilherme Dable, Gerson Reichert, Túlio Pinto, com a exposição “Espaços compartilhados” na Galeria Gestual

 

Artista Revelação:

BonGiovanni, com a exposição “Arparadores” no Atelier Subterrânea

Bruno Borne, com a exposição “Seção Invertida” na Galeria Lunara na Usina do Gasômetro

Rafael Pagatini, com a exposição “Interiores”no Studio Clio e “Brumas”no Instituto Goethe

Rogério Severo, com a exposição “Linhas de espera” no Porão do Paço Municipal

Destaque de espaço institucional, público ou privado, de divulgação artística:

Atelier Subterrânea

FundaçãoEcarta

Galeria Gestual

Instituto Goethe

Studio Clio


Destaque em Projeto Alternativo de Produção Plástica:

Cowparade nas ruas de Porto Alegre

Exposição AUTOCHOQUE – Um Ensaio Sobre Impactos, com Laura Cattani & Munir Klamt (grupo Ío), Dione Veiga Vieira, Félix Bressan, Élcio Rossini e Paulo Mog, na Usina do Gasômetro

Projeto 3 x 4 Vis(i)ta, de Mário Röhnelt

Videos Arte, nos jardins do DMAE

 

 

Destaque em Textos, Catálogos e Livros Publicados:

Catálogo Chico Lisboa

Livro “Convivências – Dez Anos da Bolsa Iberê Camargo” - Jailton Moreira

Livro “Horizonte expandido” - Maria Helena Bernardes e André Severo

Livro “Heloísa Schneiders da Silva. Obra e Escritos” - org. Mônica Zielinsky

Livro “Subterrânea” – Lílian Maus (org), Adauany Zimovski, Gabriel Netto, Guilherme Dable, James Zortéa e Túlio Pinto (co-organizadores)

 

Destaque em Curadoria:

Jailton Moreira, exposição “Convivências” na Fundação Iberê Camargo

Maria Helena Bernardes e André Severo, exposição “Horizonte Expandido” no Santander Cultural

 

Patrocínio e/ou apoio a eventos ligados às artes plásticas:

Fundação Iberê Camargo

Instituto Goethe

Koralle

Santander Cultural
Sinpro

 

Destaque em Acervo/ Memória:

Danúbio Gonçalves, “Aos Grandes Mestres” no Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo

Franca Taddei, “Pinturas” na Sala Paulo Osorio Flores, na Casa Torelly

Henrique Fuhro no MARGS

Pedro Weingärtner, no MARGS


Amanhã postamos os grandes vencedores! 



Comentários (0)



N blogueiros
Arquivos
Abril 2015  /  17 posts
Fevereiro 2015  /  16 posts
Janeiro 2015  /  21 posts
Dezembro 2014  /  23 posts
Novembro 2014  /  23 posts
Outubro 2014  /  23 posts
Fevereiro 2014  /  30 posts
Outubro 2013  /  23 posts
Setembro 2013  /  29 posts
Agosto 2013  /  37 posts
Julho 2013  /  26 posts
Junho 2013  /  17 posts
Abril 2013  /  17 posts
Março 2013  /  20 posts
Janeiro 2013  /  36 posts
Dezembro 2012  /  18 posts
Novembro 2012  /  39 posts
Agosto 2012  /  30 posts
Julho 2012  /  41 posts
Junho 2012  /  47 posts
Maio 2012  /  31 posts
Abril 2012  /  32 posts
Março 2012  /  29 posts
Fevereiro 2012  /  34 posts
Janeiro 2012  /  62 posts
Dezembro 2011  /  66 posts
Novembro 2011  /  65 posts
Outubro 2011  /  63 posts
Setembro 2011  /  49 posts
Agosto 2011  /  57 posts
Julho 2011  /  63 posts
Junho 2011  /  40 posts
Maio 2011  /  51 posts